Александр Карлов (Иркутск) 08.09.2017 Рубрика: Земля

Регистрация права собственности на объект незавершенного строительства

Есть участок ИЖС в собственности. В данный момент идет строительство жилого дома, получено разрешение на строительство. Есть ли необходимость регистрировать объект незавершенного строительства, если никаких сделок или других действий не предполагается? А в дальнейшем регистрировать уже готовый жилой дом?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 79

В соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса РФ объекты незавершенного строительства наряду со зданиями и сооружениями относятся к объектам недвижимости

Как следует из судебной практики, в отношении объекта незавершенного строительства возможно возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей, в том числе признание права собственности.

В ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлены особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства.

Необходимости регистрировать незавершенный строительством объект нет, dы можете зарегистрировать право на вновь созданный объект по окончании строительства.

Перед подачей заявления на регистрацию необходимо поставить жилое строение на кадастровый учет, предоставив технический план в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Для государственной регистрации прав  к заявлению прилагаются:

- разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию;

- правоустанавливающий документ на земельный участок под объектом;

- документ об уплате госпошлины.

Сказали спасибо:
27