• Главная
  • Земля
  • Переоформление свидетельства на право собственности на земельный участок
И.М. Бельков (Пермский край) 17.11.2016 Рубрика: Земля

Переоформление свидетельства на право собственности на земельный участок

Нужно ли переоформлять свидетельство на право собственности после окончания срока обременения по договору доверительного управления?

Раньше заявитель мог по своему желанию выбрать, какой документ, подтверждающий право собственности, он хочет получить: выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) или свидетельство о государственной регистрации права.

На основании Федерального закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 15 июля 2016 г. бумажные свидетельства не выдаются.

Выписку из ЕГРП можно заказать как в электронной форме на сайте Росреестра, так и на бумажном носителе. Бумажные выписки выдаются в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), в территориальных управлениях Росреестра или Федеральной кадастровой палаты.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора, подлежат государственной регистрации. Следовательно, снятие обременения также подлежит внесению в сведения, содержащиеся в Реестре прав.

Наэ той странице вы сможете уточнить весь перечень документов для регистрации права собственности на земельный участок

Сказали спасибо:
11