Сергей Терентьев (Москва) 04.09.2017 Рубрика: Жилье

Продажа квартиры (долевая собственность)

Квартира находится в долевой собственности у шести собственников. Четыре собственника проживают в квартире, так как квартира их единственное жилье. Два других собственника получили свои доли по наследству и требуют у проживающих собственников продать всю квартиру, чтобы получить максимальную выгоду в деньгах. Как четырем собственникам, проживающим в данной квартире, остаться жить в своей квартире? Могут ли два выделяющихся собственника через суд обязать остальных собственников продать квартиру? Как определяется стоимость доли квартиры в суде?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 108

В силу ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Нет такого правового механизма - понудить собственника отказаться от своих прав на жилое помещение.

Статьями 246-247 ГК РФ предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Для определения стоимости долей можно воспользоваться услугами оценочных компаний или заказать справку о  кадастровой стоимости жилого помещения.

Если  считаете, что ваше право нарушено, то в соответствии со ст. 304 ГК РФ можете требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Негаторный иск подлежит удовлетворению при существовании реального нарушения прав и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

 

 

Сказали спасибо:
6