Данилова Надежда Николаевна (Глазов) 04.09.2017 Рубрика: Жилье

Могу ли я претендовать на долю в квартире?

Я была прописана в квартире, собственником которой не являлась, около 30 лет. Квартира приватизирована до того, как я вписалась туда. Оплачивала коммунальные платежи, даже когда там уже не проживала. На данный момент собственник квартиры умер, дом ветхий, его снесли. Должна ли мне достаться какая-то доля по программе переселения из ветхого жилья?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 81

Местом жительства гражданина является место (дом, квартира, комната), где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Приобретение права собственности - это наделение того или иного субъекта правами владения, пользования и распоряжения тем или иным объектом гражданских прав - вещами.

Основания приобретения права собственности - это юридические факты, в результате которых возникают собственно права и обязанности субъекта, приобретающего право собственности, а также его правоотношения с иными субъектами.

Возникновение права собственности на недвижимое имущество по устной договоренности между лицами законом  не предусмотрено.

Право на предоставление жилого помещения в связи со сносом дома производно от права, которое подтверждает  регистрацию в указанном жилом помещении, степень родства с наследодателем.

Исходя из обстоятельств, описанных в сообщении, однозначно ответить на вопрос не представляется возможным.

Сказали спасибо:
5