• Главная
  • ЖКХ
  • Компенсация оплаты услуг ЖКХ для ветеранов боевых действий
Валерий Поротников (Омск) 01.09.2017 Рубрика: ЖКХ

Компенсация оплаты услуг ЖКХ для ветеранов боевых действий

Являюсь ветераном боевых действий и имею право на 50%-ную компенсацию на оплату услуг ЖКХ. С недавнего времени начисления за общедомовые нужды производит управляющая компания. Должна ли управляющая компания возвращать мне 50% по льготе от суммы ОДН?
Яна Потоцкая
Яна Потоцкая
Консультаций: 16

Безусловно, обязана, однако без написания официального обращения на имя исполнителя коммунальных услуг (именующийся руководителем управляющей компании) вы не сможете воспользоваться данной льготой. Прикрепление документов, подтверждающих ваше неотъемлемое право, - ваш успешный шаг для подтверждения льготы перед управляющей компанией. На основании отказа в получении льготы в связи с тем, что вы уже используете льготу на услуги ЖКХ по другому основанию, вы вправе расторгуть коллективный договор с управляющей компанией вместе с другими собственниками жилого помещения на основании ч. 8.1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ (собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом).

Таким образом, граждане сами решают, как платить за услуги ЖКХ и с какой управляющей компанией заключать договор. 

Управление многоквартирным домом с помощью привлечения управляющей компании является одним из трех способов управления, предлагаемых ЖК РФ. При управлении многоквартирным домом управляющей компанией между сторонами заключается письменный договор, в котором стороны закрепляют перечень работ и услуг, осуществляемых управляющей компанией, и их стоимость, права, обязанности и ответственность сторон. 

Таким образом, вы должны закрепить свои права на 50%-ную оплату по ОДН, обратясь в вашу управляющую компанию лично или письменно, в соответствии с Федеральный законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". 

Право на компенсацию ЖКЖ в размере 50% установлено в ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5 «О ветеранах». 

Ветеранам боевых действий предоставляются  компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1  кв. м общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Ветеранам боевых действий также предоставляется первоочередная установка квартирного телефона; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. 

Условия и порядок предоставления компенсации следующие.

1. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и компенсация расходов на оплату коммунальных услуг — это две разные и самостоятельные компенсации. Гражданин вправе выбрать получение компенсации по оплате жилого помещения по одному основанию, по оплате коммунальных услуг — по-другому.

2. Компенсация расходов предоставляется гражданам, зарегистрированным по месту постоянного жительства, либо зарегистрированным по месту пребывания, при условии неполучения компенсации расходов по месту постоянного жительства.

3. Компенсация расходов предоставляется на расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг, не превышающие фактические.

4. Компенсация расходов предоставляется исходя из утвержденных норм общей площади и нормативов коммунальных услуг и размеров платы за единицу объема потребления услуги. 

Обращаем внимание на то, что выплата компенсации расходов прекращается при наступлении следующих обстоятельств:

утрата права на получение мер социальной поддержки;

перемена места жительства (пребывания);

смерть получателя компенсации расходов.

Граждане, получающие компенсацию расходов, в течение 14 дней со дня наступления обстоятельств, влекущих перерасчет либо прекращение выплаты компенсации, обязаны известить уполномоченный орган о наступлении этих обстоятельств. 

Как подтвердить свои права перед управляющей компанией? 

Максимально допустимые сроки предоставления услуги — решение о назначении либо отказе в назначении компенсации расходов принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги либо получения информации от организаций различных форм собственности в порядке межведомственного взаимодействия.

Извещение получателя компенсации расходов о размерах компенсации — ежемесячно гражданину направляется уведомление о предоставлении компенсации расходов и проведенных перерасчетах с указанием размера компенсации по видам услуг.

Требования к документам заявителя: для получения компенсации расходов гражданам или представителям, полномочия которых подтверждены в соответствии с действующим законодательством, необходимо представить примерный перечень следующих документов:

заявление установленной формы;

документы, удостоверяющие личность заявителя (паспорт гражданина РФ, разрешение на временное проживание или вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства);

документы, подтверждающие право на меры социальной поддержки;

сберегательная книжка гражданина в случае открытия счета в отделении Сбербанка РФ или копия договора с банком, выписка, иной документ, уточняющий реквизиты счета получателя (в случае выбора способа получения через кредитную организацию);

платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за месяц, предшествующий обращению с отметкой об оплате;

документ, содержащий описание объекта недвижимости (кадастровый паспорт, технический паспорт, справка БТИ и др.), в случае обращения за компенсацией расходов в части оплаты коммунальных услуг. 

Сказали спасибо:
8