Иван Карпенко 30.08.2017 Рубрика: Работа

Несогласие с приказом о дисциплинарном взыскании

Имеет ли право работник, подписывая приказ о дисциплинарном взыскании, написать, что он с приказом не согласен?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 261

Согласно ч. 6 ст. 193 Трудового кодекса РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, составляется соответствующий акт.

В указанной норме ТК РФ не содержится запрет, что работник не может вместе с росписью об ознакомлении с этим приказом написать фразу о несогласии с примененным к нему дисциплинарным взысканием.

Вместе с тем дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров в силу ч. 7 ст. 193 ТК РФ.

Всоответствии со ст. 382 ТК РФ органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются комиссии по трудовым спорам и суды.

Поскольку фраза о несогласии с примененным к нему дисциплинарным взысканием по своей сути является утверждением работника, а не средством обжалования, то правового значения для работника и работодателя она носить не будет. Кроме этого, работник давал письменные объяснения по факту совершенного дисциплинарного проступка до применения к нему дисциплинарного взыскания, где высказывал свои возражения.

Главное в описанной ситуации для работника - это не добиться поставить фразу о несогласии с примененным к нему дисциплинарным взысканием, а обжаловать дисциплинарное взыскание приведенными выше способами.

Сказали спасибо:
20