• Главная
  • Жилье
  • Имеет ли право Госкомрегистр отказать в принятии документов на регистрацию прав собственности?
Екатерина Архипова (Феодосия) 30.08.2017 Рубрика: Жилье

Имеет ли право Госкомрегистр отказать в принятии документов на регистрацию прав собственности?

Имеет ли право Госкомрегистр отказать в принятии документов на регистрацию прав собственности? И какие законы подтверждают или опровергают отказ?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 122

В соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" для регистрации прав на недвижимое имущество заявитель представляет:

заявление по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920 или размещенной на портале государственных и муниципальных услуг, а также на сайте Росреестра;

документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя, если документы подаются таковым;

документы, являющиеся основанием для государственной регистрации;

иные документы, предусмотренные Федеральным законом"О государственной регистрации недвижимости" и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Представление документа об оплате госпошлины является правом, а не обязанностью заявителя. При этом государственная пошлина должна быть оплачена в размере, указанном в Налоговом кодексе РФ, до подачи заявления на государственную регистрацию.

Статья 21 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" содержит требования к документам, представляемым для государственной регистрации и (или) кадастрового учета.

В случае непредставления документа, удостоверяющего личность заявителя, регистрирующий орган отказывает в приеме документов.

Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав перечислены в ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Сроки приостановления учета объектов и госрегистрации составляют:

три месяца - по решению госрегистратора (за исключением отдельных оснований, для которых предусмотрены иные сроки приостановления);

шесть месяцев - по инициативе заявителя, приостановление возможно только один раз.

Если в течение срока приостановления не устранены причины, послужившие основанием для приостановления, в проведении кадастрового учета и (или) госрегистрации должны отказать.

Если документы на недвижимость не представлены или содержащееся в них описание не позволяет идентифицировать объекты недвижимости, в регистрации может быть отказано.

 

Сказали спасибо:
7