Романов (Воронежская обл.) 24.08.2017 Рубрика: Земля

Изменение номера кадастрового квартала

При обезличенной регистрации земельного участка в 2013 году кадастровым инженером в кадастровом паспорте земельного участка учтен кадастровый квартал, расположенный в сельском поселении Яблочное, а не на хуторе Заречье, что приведет к уплате большей суммы налога и путанице при координировании участка. Как восстановить в кадастровом учете фактическое местоположение земельного участка для регистрации права собственности?
Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 31

Если земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет до 1 января 2017 г., хотя бы и без регистрации прав на него, то с 1 января 2017 г. сведения о нем являются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), существующим с указанной даты, который состоит из реестра объектов недвижимости (именуемого также – кадастр недвижимости), реестра прав на недвижимость, реестра границ, реестровых дел, кадастровых карт, книг учета документов на основании ст. 7, 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившего в силу с 1 января 2017 г.

Таким образом, сведения ранее существующего государственного кадастра недвижимости, включенные в него согласно ранее действующему порядку, в том числе в части характеристик объекта недвижимости, включая описание местоположения объекта недвижимости, кадастровый номер и дату его присвоения, номер кадастрового квартала, в котором находится объект недвижимости, адрес объекта недвижимости (при его наличии) и др., отражены в кадастре недвижимости как составной части ЕГРН и не требуют дополнительного подтверждения (п. 21-25 разд. III, п. 171 разд. VII  Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости (Приложение № 1 к приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943)).

Исправление ошибок, содержащихся в ЕГРН, а соответственно, и в кадастре недвижимости, как его составной части, осуществляется в соответствие со ст. 61 указанного федерального закона. При этом закон различает два вида ошибок – технические и реестровые.

Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» технической ошибкой является описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН. Такая ошибка также именуется технической ошибкой в записях.

Такая техническая ошибка в записях исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Вероятно, поскольку в вопросе идет речь о постановке на кадастровый учет земельного участка без регистрации прав («обезличенно»), то исправление такого рода ошибок не вызовет вышеуказанных последствий в части объема чьих-либо  прав.

Согласно ч. 3 указанной статьи закона реестровой ошибкой является воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном указанным Федеральным законом.

Такая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки также осуществляется лишь в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа установлены приказами Минэкономразвития России от 26.11.2015 № 883 (приложение № 2) и от 08.12.2015 № 920 (приложения № 2, 4, 5). Согласно данному порядку такое обращение возможно также в электронной форме или через МФЦ.

Если для исправления технической ошибки вышеуказанной нормой закона предусмотрена возможность обращения любого заинтересованного лица в установленном выше порядке, то для исправления реестровой ошибки такой возможности не предусмотрено, как и порядка или форм такого обращения. Само по себе это не означает запрет на обращение заинтересованного лица в уполномоченный орган с заявлением об исправлении реестровой ошибки в иной форме или в форме, аналогичной для исправления технической ошибки с приложением необходимых для этого документов и сведений, но представляется, что, вероятнее всего, будет получен формальный отказ ввиду отсутствия регламента исправления реестровой ошибки таким путем, что вынудит обратиться такое лицо в суд.

Следует также отметить, что ранее действовавшим законодательством исправление так называемой кадастровой ошибки, аналогом которой теперь является реестровая ошибка, предусматривалось в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости на основании ч. 4 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в редакции, действовавшей до 1 января 2017 г. (важно отметить, что с указанной даты закон существенно изменен и именуется «О кадастровой деятельности»). Представляется, что обращение в аналогичном порядке после 1 января 2017 г. также не противоречит новому Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости», а именно путем государственного кадастрового учета изменений характеристик объекта недвижимости на основании п. 6 ч. 5 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» с учетом особенностей, предусмотренных ст. 43 и ч. 6-9 ст. 61 указанного закона для случаев уточнения границ земельного участка.

Согласно ч. 4 ст. 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

На первый взгляд, описанная в вопросе ситуация представляется не реестровой, а технической ошибкой в записи, но для определения точного характера (вида) допущенной ошибки и выбора способа ее исправления согласно одному из вариантов, описанных выше, не обойтись без помощи технического специалиста в области кадастрового дела (иного кадастрового инженера, экспертной организации).

Сказали спасибо:
5