• Главная
  • Земля
  • Данные кадастрового учета земельного участка не соответствуют фактическим
В. Дроздов (Васютино) 23.08.2017 Рубрика: Земля

Данные кадастрового учета земельного участка не соответствуют фактическим

В 2002 году купил земельный участок в СНТ. Участок еще до купли-продажи был отмежеван. По документам 600 кв. м. Фактические границы не менялись. При проведении межевания земель общего пользования (ЗОП) выяснилось, что по факту забор по границе с ЗОП стоит на 2 м на территории ЗОП. Этот земельный прирост не был оформлен. СНТ не возражает против такого прохождения границы. Но СНТ платит за этот участок земли, входящий в ЗОП, земельный налог, а пользуюсь им я. Хотел бы и далее пользоваться, но на законных основаниях. Те ЗУ, которые проводят межевание в настоящее время, имеют право установить границы по факту, если прирост не превышает 10%. У нас несколько таких ЗУ, где межевание проводилось давно в соответствии с генеральным планом СНТ. Как привести в соответствие фактические границы с данными кадастрового учета моего ЗУ?
Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 35

Изменение границ существующих земельных участков с целью приведения фактических границ с данными кадастрового учета, т.е. изменение, не связанное с кадастровой ошибкой (технической или реестровой ошибкой), возможно осуществить двумя способами.

Изменение границ смежных земельных участков возможно путем так называемого перераспределения земельных участков на основании соглашения собственников таких участков (п. 1, 2 ст. 11.7 Земельного кодекса РФ, ч. 2 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Это предпочтительный способ.

Другим способом решения данной проблемы является выдел из участка земель общего пользования земельного участка, фактически занятого собственником (членом СНТ), который в последующем  может быть передан этому собственнику по соглашению с СНТ, являющемуся самостоятельной гражданско-правовой сделкой, заключаемой на возмездной или безвозмездной основе. Юридически в этом случае будет иметь место раздел участка СНТ по правилам, предусмотренным п. 4 ст. 11.4 ЗК РФ, в соответствии с проектом межевания территории СНТ с целью образования участков, подлежащих передаче членам СНТ, оказавшимся в аналогичной ситуации.

Сказали спасибо:
4