Анна (Владивосток ) 04.03.2021 Рубрика: Жилье

Выписка несовершеннолетнего после развода

Я с несовершеннолетним ребенком прописана в квартире бывшего мужа (развод официальный), собственником которой является его мать. Дольщиков в ней нет. Мы переехали в другой регион и хотим прописаться здесь. Потеряет ли мой ребенок права на имущество в таком случае? Или он имеет только право проживания в квартире бабушки?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 426

Собственнику квартиры принадлежат права владения, пользования и распоряжения ею (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ).

Бывший член семьи не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, право на имущество в бабушкиной квартире у вашего ребенка нет.

Регистрация дает право проживания и пользования жилым помещением. Право проживания у ребенка возникает по месту жительства с одним из родителей.

 

 

Сказали спасибо:
5