Григорий (Москва) 03.03.2021 Рубрика: Жилье

Продажа квартиры собственником

У меня в собственности есть квартира. Данная квартира оформлена на меня и приобреталась мной. Моя супруга умерла 12 лет назад. Считается ли данное имущество нажитым в браке? Могу ли я ее продать?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 407

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью (п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ).

Автор вопроса не указал период, когда была куплена квартира.

Если жилое помещение приобреталось  до брака – это личное имущество супруга.

Если во время брака – обращайтесь к нотариусу, выделяйте супружескую долю, получайте свидетельство о праве на наследство.

В случае отказа нотариуса – в судебном порядке признавайте фактическое принятие наследства в виде доли в жилом помещении и признавайте право на долю в квартире в порядке  наследования.

 

Сказали спасибо:
7