Д. Козицин (Барнаул) 17.08.2017 Рубрика: Работа

Правомерность увольнения военнослужащего

Я служу во внутренних войсках. В связи с созданием Росгвардии нас расформировывают. Место службы по предложенной мне должности находится в другом регионе. На моем иждивении находятся два несовершеннолетних ребенка и муж - инвалид I группы, который сам передвигаться не может. На базе нашей части формируется территориальное управление Росгвардии. Имеет ли право командование части уволить меня? Обязано ли оно предоставить мне должность в новых территориальных органах?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 222

В сложившейся ситуации командование будет вправе уволить военнослужащего, если в войсках национальной гвардии РФ не имеется вакантных воинских должностей.

Вместе с тем, если военнослужащий желает продолжить военную службу на высшей или низшей воинской должности, для этого он должен дать свое согласие в силу пп. «а» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (далее – Положение).

Верховный Суд РФ в своем определении от 26.01.2017 № 204-КГ16-6 отметил, что при разрешении вопросов, касающихся возможности дальнейшего прохождения военнослужащими военной службы после сокращения занимаемых ими должностей в связи с организационно-штатными мероприятиями, подлежат применению не только специальные нормы ст. 34 Положения, но и взаимосвязанные с ними общие требования, предусмотренные ст. 11 Положения.

В ст. 11 Положения определен порядок назначения военнослужащих на воинские должности.

Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности. При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка (п. 6 ст. 11 Положения).

Таким образом, командование обязано будет предложить в масштабах войск национальной гвардии РФ воинские должности при их наличии по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

Сказали спасибо:
0