Александр 13.08.2017 Рубрика: Земля

Оплата целевых взносов в ДНП

Дачное некоммерческое партнерство требует от собственников участков оплатить установку общепоселковых приборов учета воды (целевой взнос). Правомерно ли это требование, или ДНП должно самостоятельно устанавливать общепоселковые приборы?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 55

В ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусматривается, что дачное некоммерческое объединение граждан (далее – ДНП) – некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения дачного хозяйства.

Таким образом, ДНП осуществляет всю свою деятельность исключительно за счет средств своих членов. Порядок и условия сбора целевых взносов и направление их расходования определяются в уставе, а также общим собранием (ст. 7, 16, 21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Как в уставе (или на отдельном общем собрании) предусмотрена установка приборов учета (за счет целевых взносов или нет, размер этих взносов и порядок уплаты), так правление ДНП и вправе это осуществлять.

Если общее собрание такого решения не принимало или решило установить приборы учета за счет иных источников, то требования ДНП неправомерны.

Сказали спасибо:
1