Нариман (Керчь) 11.08.2017 Рубрика: Жилье

Использование материнского капитала для покупки жилья

Хочу купить дом у матери жены с использованием материнского капитала. Не запретят ли использование материнского капитала в данном случае?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 222

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не запрещает родителям приобретать жилое помещение с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала у родственников.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, такого запрета также не содержат.

Главное, чтобы стороны при продаже и покупке жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала действовали с намерением создать соответствующие правовые последствия, преследовали цели, предусмотренные в договоре купли-продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Применительно к договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала действуют те же правила: одна сторона (продавец) обязана передать жилое помещение в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять его и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

При несоблюдении положений п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи может быть признан мнимым (мнимая сделка).

Согласно п. 1 ст. 170 Гражданского кодекса РФ мнимая сделка, т.е. сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Мнимость такого договора будет тогда, когда исключается намерение продавца жилого помещения прекратить свое право собственности на предмет договора купли-продажи (жилое помещение) и получить от покупателя денежные средства, а покупатель со своей стороны не намерен приобрести право собственности на жилое помещение, и не передает продавцу какие-либо денежные средства.

В результате мнимости договора купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала может последовать требование к родителю о возврате средств (части средств) материнского (семейного) капитала в орган Пенсионного фонда РФ.

 

Сказали спасибо:
5