Д. Петров 17.02.2021 Рубрика: Жилье

Оформление дарственной на квартиру через МФЦ

У квартиры четыре собственника в равных долях (родители и два совершеннолетних ребенка). Родители хотят оформить дарственную на детей в равных долях (после сделки у детей будет по ½ доли). Можно ли оформить все без нотариуса, через МФЦ?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 118

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" с. 2 июня 2016 г. сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариально заверяются сделки по продаже долей как посторонним лицам, так и другим участникам долевой собственности.

Не требуется нотариальное удостоверение только в том случае, если все участники общей долевой собственности принимают обоюдное решение совершить сделку, например, целиком продать всю квартиру третьим лицам.

Таким образом, в конкретном случае для оформления договора дарения доли обязательно придется обращаться к нотариусу того нотариального округа, в котором находится ваша квартира. Также нотариус поможет вам сдать пакет документов на регистрацию в Росреестр. Или после удостоверения договора нотариусом вы можете сдать его в Росреестр самостоятельно, оформив услугу через МФЦ.

В любом случае МФЦ может оказать только услугу в передаче готового пакета документов по сделке в Росреестр, и не более. 

 

Сказали спасибо:
50