А. Туляков (Суворов) 10.02.2021 Рубрика: ЖКХ

Установка фонаря на фасаде дома

Фонарь городского освещения установлен на фасаде многоквартирного дома, на уровне моей спальни. Он сильно гудит и мешает спать. Имеет ли право администрация устанавливать фонари на домах?

Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 55

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Вопрос о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, установка каких-либо фонарей на фасад дома без разрешения собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе органом местного самоуправления, не соответствует закону.

 

Сказали спасибо:
45