• Главная
  • Другое
  • Имеет ли право председатель СНТ отключать электроэнергию?
С. Сорокин (Приднестровье) 06.08.2017 Рубрика: Другое

Имеет ли право председатель СНТ отключать электроэнергию?

Я состою в садоводческом товариществе. Произвожу оплату за сам участок и за потребленную электроэнергию. Сегодня председатель товарищества дал команду отключить меня от электросети, мотивируя тем, что я не уплатил за участок за прошлый год. Задолженности за потребленную энергию у меня нет. Имеет ли право на такие действия председатель?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 152

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не предусматривает право органов управления товарищества лишать членов товарищества возможности пользоваться электричеством, даже при наличии за членом садового общества задолженности по оплате членских взносов. 

Согласно ст. 21-23 указанного закона в компетенцию общего собрания и правления садоводства, а также в полномочия председателя садоводства не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии.

При таких обстоятельствах действующее законодательство РФ не предоставляет право председателю СНТ предпринимать действия по отключению участков садоводов от электроэнергии.

Помимо этого садоводческое некоммерческое товарищество не является энергоснабжающей организацией или организацией, предоставляющей коммунальные услуги. Собственники или иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Также в ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» установлен запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон обязательства. 

Сказали спасибо:
22