О. Лиманская (Москва) 24.07.2017 Рубрика: Жилье

Регистрация дома на сваях

Нужно ли регистрировать дом, который возведен на сваях? Коммуникации не подведены.
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 49

В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством РФ в соответствии с Жилищным кодексом РФ и другими федеральными законами.

Соответственно, если вы решите признать данное строение пригодным для постоянного проживания, обратившись с заявлением об установлении юридического факта в судебные органы, регистрация необходима.

В остальных случаях регистрация не требуется.

 

Сказали спасибо:
4