Светлана (Зеленоград) 18.07.2017 Рубрика: Жилье

Как снять ребенка с регистрационного учета?

Я разведена с мужем. У нас общая дочь. Ребенок прописан у отца в социальной квартире. По факту дочь проживает со мной. Дом, в котором находится квартира моего бывшего супруга, сносят по программе реновации. Я хотела бы выписать дочь из этой квартиры, но отец не является на выписку. Как мне выписать ребенка без присутствия отца?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 128

Одним из оснований для снятия несовершеннолетнего ребенка, являющегося российским гражданином, с регистрационного учета по месту его жительства (выписки) является изменение места его жительства (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.

Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя, до 14 лет подать заявление могут его законные представители – родители или лицо, их заменяющее. Подать документы для регистрации по новому месту жительства можно через МФЦ.

В вашем случае остается вариант обращения в судебные органы с иском о снятии несовершеннолетнего с регистрационного учета с предыдущего места жительства в связи с регистрацией по новому месту жительства.

Исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения.

Изложите основания для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением.

Представьте в суде доказательства тех обстоятельств, которые указаны вами в исковом заявлении.

 

Сказали спасибо:
11