• Главная
  • Жилье
  • Можно ли зарегистрировать часть дома, на которую нет наследников
Л. Иванова (Псков) 11.07.2017 Рубрика: Жилье

Можно ли зарегистрировать часть дома, на которую нет наследников

В 2007 году была выкуплена 1/2 часть дома. Участок земли около дома получен в пожизненно наследуемое владение. Вторая половина дома принадлежала людям, которых сейчас уже нет в живых. Эта половина никак не зарегистрирована. В ней проживают нелегально их родственники. Зарегистрировать свое право на эту половину дома они не могут, так как нет документов. Как перерегистрировать земельный участок в собственность и оформить вторую половину дома в собственность?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 127

Наследство открывается со смертью гражданина либо с объявлением судом гражданина умершим.

Факт открытия наследства влечет, прежде всего, право наследников принять его, для чего они должны совершить предусмотренные законом действия.

При отсутствии наследников по закону или завещанию имущество умершего считается выморочным и переходит в собственность публично-правового образования.

При рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов.

Если выморочным является жилое помещение, земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества, доля в праве общей долевой собственности на указанные объекты, то такое имущество поступает в муниципальную собственность.

В настоящее время отсутствует специальный закон, определяющий порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований (п. 3 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ).

Вы можете обратиться в муниципалитет с соответствующим заявлением. Также вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности, если вы непрерывно, открыто, добросовестно, как своим собственным,  владели  имуществом 18 лет.

По смыслу ст. 25, 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

 

Сказали спасибо:
22