• Главная
  • Авто
  • Можно ли использовать бустер для перевозки ребенка?
М. Посошкова (Москва) 10.07.2017 Рубрика: Авто

Можно ли использовать бустер для перевозки ребенка?

У меня двухлетний внук. До сих пор пользовались бустером со специальными ремнями для его перевозки в автомобиле на заднем сидении. Действительно ли с 8 июля 2017 г. запрещены к использованию бустеры для перевозки детей до семи лет?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 152

С 12 июля 2017 г. согласно п. 22.9 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, перевозка детей в возрасте младше семи лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX (наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств»), должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

В соответствии с техническими регламентами Таможенного союза бустер является детским удерживающим устройством, т.е. его использование разрешено детям. При этом следует учитывать, что устройство должно соответствовать росту и весу ребенка:

  • младенцам (от 0 до 1 года) — автолюльки;
  • малышам (от 2 до 7 лет) — автокресла;
  • детям постарше (от 7 до 12 лет) — бустеры.

Данные устройства должны быть сертифицированы и отвечать требованиям международных стандартов безопасности.

Сказали спасибо:
53