О. Игашев (Ноябрьск) 13.04.2017 Рубрика: Авто

Перевозка детей транспортом организации

Организация имеет в собственности школьные автобусы (соответствующие всем требованиям безопасности), на которых перевозит детей работников этой организации в школы города. Как часто необходимо направлять в ГИБДД уведомление о перевозке детей, если шесть дней в неделю автобусы ходят по одному и тому же маршруту в течение всего учебного года?
Вячеслав Колесников
Вячеслав Колесников
Консультаций: 17

Порядок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами, утвержденный приказом МВД России от 30.12.2016 № 941, устанавливает, что уведомление подается в районные подразделения Госавтоинспекции по месту начала перевозки, а в случае их отсутствия – в соответствующее подразделение Госавтоинспекции территориального органа МВД России по субъекту РФ. Срок подачи уведомления – не позднее двух дней до начала планируемой перевозки.

Что касается регулярного подвоза учащихся, законодательно не установлена периодичность уведомления ГИБДД.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

Таким образом, осуществляя перевозку учащихся, вы должны придерживаться правил, установленных соответствующим муниципальным образованием для вашей школы.

В этих правилах содержится перечень документов, необходимых для перевозки учащихся. Программа маршрута обычно согласуется с руководством общеобразовательного учреждения, ГИБДД проводит проверку разработанного вами маршрута на его безопасность, после чего утверждает его. Периодичность утверждения маршрута также определяется в правилах перевозки учащихся, установленных для вашего общеобразовательного учреждения.

Исходя из вышеизложенного, вы должны уведомить ГИБДД первый раз не позднее двух дней до начала перевозки (перед самым началом осуществления таких перевозок). В последующем вы должны предоставлять на утверждение ГИБДД программу маршрута. Периодичность предоставления такого маршрута для его утверждения также закрепляется в правилах перевозки учащихся вашей школы.

 

Сказали спасибо:
3