Галина (Видное) 01.03.2017 Рубрика: Авто

Перевозка детей в бустере в автомобиле

Разрешено ли перевозить детей до 12 лет в бустере на заднем сидении автомобиля?
Валерия Рытвина
Валерия Рытвина
Консультаций: 5

Согласно п. 22.9 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ штраф за отсутствие специального удерживающего устройства составляет 3 тыс. руб.

При выборе детского удерживающего устройства немаловажными факторами являются возраст и вес ребенка. Для детей весом 22-36 кг и возрастом 7-12 лет подходит кресло «Бустер» в случае, если ребенок вырастает из кресла со спинкой. Как правило, оно снабжено «ограничителем» верхней лямки автомобильного ремня (согласно ГОСТ Р 41.44-2005, утвержденному приказом Ростехрегулирования от 20.12.2005 № 318-ст  с датой введения в действие с 1 января 2007 г.).

Таким образом, разрешено перевозить детей в бустере на заднем сидении, если вес и возраст ребенка подходит под вышеуказанные критерии.

Сказали спасибо:
24