А. Шуралев (Москва) 06.07.2017 Рубрика: Жилье

Обеспечение жилым помещением военнослужащего

Три года назад суд признал меня нуждающимся в жилье (в Москве по договору социального найма) с даты увольнения с военной службы в 1998 году. Имею ли я право на получение жилой площади сразу в собственность?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 123

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим – гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее – жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более – по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 данного закона.

Стоит отметить, что ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», предусматривающая предельный срок приватизации жилых помещений (до 1 марта 2017 г.), признана утратившей силу.

Таким образом, в настоящее время законодателем предусмотрено бессрочное продление возможности приватизации гражданами жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых ими на условиях социального найма.

На основании вышеизложенного жилье, переданное военнослужащему по договору социального найма, впоследствии (по желанию военнослужащего) может быть приватизировано. В данном случае право на приватизацию такого жилого помещения не имеет ограничений по времени.

Сказали спасибо:
6