А. Горшкова 22.06.2017 Рубрика: Суды

Ответственность работодателя

После признания увольнения незаконным суд вынес решение об изменении формулировки основания увольнения. Дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. Дата вынесения решения судом 17 мая 2017 г. По условиям мирового соглашения я увольняюсь по собственному желанию 17 июня 2017 г. В период с 29 мая по 7 июня 2017 г. я находилась на больничном листе. Кто должен оплачивать больничный лист, в каком размере? Работодатель не исполнил свое обязательство по выдаче дубликата трудовой книжки в срок до 17 июня 2017 г. Дубликат был выдан 23 июня 2017 г. Положена ли мне выплата среднего заработка за время задержки выдачи дубликата трудовой книжки с 17 по 23 июня 2017 г.? Будет ли при расчете среднедневного заработка учитываться ранее выплаченная компенсация за время вынужденного прогула?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 47

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

В соответствии с ч. 8 ст. 394 ТК РФ, если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Следует учитывать, что согласно абз. 4 п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету.

Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на сумму заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.

Если нет оснований, освобождающих работодателя от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки, то за период с 17 по 23 июня 2017 г. вам обязаны выплатить среднюю заработную плату. Больничный лист также подлежит оплате данным работодателем, так как вы считаетесь трудоустроенной у него на тот момент (рассчитывается в общем порядке от средней заработной платы).

Сказали спасибо:
1