О. Дроздова (Икша) 22.06.2017 Рубрика: Жилье

Возмещение ущерба от пожара

В январе 2017 года мне досталась квартира по наследству. 1 апреля 2017 г. дом, в котором она находилась, сгорел. Прописаться в ней я не успела. Что мне положено по закону, если дом признают аварийным, не подлежащим восстановлению?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 46

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ вам принадлежит право на восстановление имущества, пострадавшего при пожаре.

Собственник пострадавшей квартиры (как гражданин, так и организация) может требовать полного возмещения причиненных убытков (п. 1 ст. 15 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так, если по вине юридического или физического лица жилое помещение окажется поврежденным или приведенным в состояние, непригодное для проживания, то причинитель вреда обязан восстановить жилое помещение до прежнего состояния или возместить собственнику нанесенный ущерб (ст. 1082 ГК РФ).

Предъявите иск в суд по месту жительства ответчика - виновника пожара (ст. 28 ГПК РФ).

Для разрешения данного спора потребуется квалифицированная юридическая помощь.

 

Сказали спасибо:
19