• Главная
  • Другое
  • Сервисный центр произвел ремонт, который не был оговорен
Д. Носкова (Москва) 21.06.2017 Рубрика: Другое

Сервисный центр произвел ремонт, который не был оговорен

Отдала ноутбук на бесплатную диагностику. Сказали подождать 30 минут. Через два часа звонит мастер и говорит, что все сделано, с вас 7700 руб. (5700 руб. - деталь, 2000 руб. - работа). Я на такую сумму не рассчитывала. Из разговора поняла, что работа выполнена, деталь припаяли. Сказала, что завтра приеду. Через час звонит мастер и просит прислать ему 3000 руб., так как он потратил свои собственные средства на необходимую деталь. Я отказала. Он спросил, зачем я соглашалась на ремонт, если меня не устраивает цена? Первый раз о цене я услышала в разговоре, из которого следовало, что все уже готово. Я сказала об этом ему, он стал кричать, что у него есть запись разговора, где я согласилась на сумму. Я попросила мне ее продемонстрировать. Он отказался это сделать. Он сказал приезжать и забирать ноутбук завтра по цене детали. Договор не заключался. Есть только товарный чек, где указано наименование гаджета, написано, что принят в ремонт, стоит печать ИП, подпись мастера. В мастерскую я обращалась из-за детали, которая не влияет на общую работу устройства. За такую цену она меня не устраивает. Как получить устройство обратно?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 127

В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать у исполнителя необходимую и достоверную информацию о реализуемых им товарах услугах, режиме его работы.

В свою очередь исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Исполнитель, не предоставивший потребителю полной и достоверной информации об услугах, несет ответственность за недостатки услуги.

Для защиты своих прав рекомендую следующий алгоритм действий:

  • в разумный срок обратитесь к исполнителю с письменным заявлением о предоставлении информации о товаре (работе, услуге), которую он обязан предоставить (обязательно в двух экземплярах – один для исполнителя, с приложением копии товарного чека, другой экземпляр – для вас);
  • если из-за ненадлежащего информирования о товаре (работе, услуге) вы понесли убытки или в товаре (работе, услуге) появились недостатки, составьте и направьте исполнителю письменную претензию с указанием своих требований. Вы можете вручить ее лично или отправить заказным письмом с уведомлением. На ответ исполнителю дается 10 дней.

Если исполнитель отказывается удовлетворить ваше законное требование или игнорирует ваше обращение, направьте жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора.

Сказали спасибо:
23