В. Кривощеков 14.06.2017 Рубрика: Жилье

Отключение электроэнергии за неуплату взноса в СНТ

Я постоянно проживаю в доме, расположенном на территории СНТ. Членом кооператива я не являюсь. Пользуюсь только электроэнергией. За электроэнергию плачу вовремя и в полном объеме. Председатель требует с тех, кто не является членом кооператива, взнос 5 тыс. руб. за пользование общим имуществом. За неуплату грозится отключить электричество. Правомерно ли это?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 123

В силу ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке. 

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения. Расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан. На основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ неосновательно сбереженное имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено. Поэтому граждане, не являющиеся членами садоводческого некоммерческого товарищества, должны оплачивать взносы за пользование объектами его инфраструктуры. 

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не предусматривает право органов управления товарищества лишать членов товарищества возможности пользоваться электричеством, даже при наличии за членом садового общества задолженности по оплате членских взносов. 

Согласно ст. 21-23 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в компетенцию общего собрания и правления садоводства, а также в полномочия председателя садоводства не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии.

При таких обстоятельствах действующее законодательство РФ не предоставляет право садоводческому некоммерческому товариществу предпринимать действия по отключению участков садоводов от электроэнергии.

Помимо этого садоводческое некоммерческое товарищество не является энергоснабжающей организацией или организацией, предоставляющей коммунальные услуги. Собственники или иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Также в ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» установлен запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон обязательства. 

Таким образом, поскольку договор между гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого некоммерческого товарищества, не являющемся членом садоводческого некоммерческого товарищества, и садоводческим некоммерческим товариществом о пользовании электроэнергией не заключен, то нет оснований считать, что указанный гражданин нарушил обязательства по пользованию электроэнергией.

 

 

 

 

Сказали спасибо:
8