В. Дроздов (МО) 31.08.2017 Рубрика: Жилье

Площадь садового дома в СНТ

Включаются ли в общую площадь садового дома в СНТ (для определения кадастровой стоимости и налогообложения) мансарда, веранда, терраса? В инструкции по заполнению декларации об объекте недвижимого имущества (утверждена приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 № 447) в графе площадь сказано: "сноска 9 - Указывается площадь объекта недвижимости, определенная как сумма площадей по внутреннему обмеру всех помещений, входящих в его состав. Если назначение объекта недвижимости (здания) указано как жилое, в общую площадь не включаются площади лоджий, балконов, веранд, террас. Для сооружения, площадь которого не может быть рассчитана по внутреннему обмеру, указывается площадь застройки. Если площадь (площадь застройки) сооружения не может быть рассчитана, пункт 5.1 для такого сооружения не заполняется." Про мансарду не сказано. Включается ли ее площадь в общую площадь? Чем еще, какими документами определяется общая площадь дома? Что делать для изменения неправильно определенной площади при ранее проведенной регистрации?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 188

Сначала необходимо отграничить жилые помещения, которые отапливаются, от всех остальных, которые не отапливаются и являются нежилыми. Следовательно, в поисках методов определения общей площади помещения (здания) данное разграничение должно учитываться. Определение площади садового дома прямо не содержится в нормативных актах, принятых уполномоченным органом. Разного рода ведомственные подзаконные акты (письма, разъяснения, уведомления, инструкции и т. п.) могут ввести домовладельцев в заблуждение.

Понятие «садовый дом» вводится в оборот Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в силу 1 января 2019 г. Согласно ч. 11 ст. 54 данного закона расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу указанного закона с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.

Сегодня для садовых товариществ действует свод правил СП 53.13330.2011 "Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97", утвержденный приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849.

В Приложении "Б "Термины и определения" записано: "Общая площадь жилого строения, жилого дома: сумма площадей его помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий – 0,5, для балконов и террас – 0,3, для веранд и холодных кладовых – 1,0; площадь, занимаемая печью, в площадь помещений не включается. Площадь под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1,6 м и более включается в площадь помещений, где расположена лестница".

Хотя мансарда здесь прямо не указана, но она входит в понятие «сумма площадей его помещений». Площадь мансардного помещения может учитываться в составе жилого помещения в зависимости от того, отапливается оно или нет.

Методы расчета площадей также содержаться в Жилищном кодексе РФ, согласно ч. 5 ст. 15 которого общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Ранее Требования к определению площади здания, помещения были утверждены приказом Минэкономразвития России от 30.09.2011 № 531, которые утратили силу. Тем не менее считаем возможным привести фрагменты ранее действовавших Требований для сравнения:

"II. Определение площади здания, помещения

4. Площадь здания определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный).

Площадь этажа следует измерять в пределах внутренних поверхностей наружных стен на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола.

Площадь этажа при наклонных наружных стенах измеряется на уровне пола.

В площадь здания включается площадь антресолей, галерей и балконов зрительных и других залов, веранд, наружных застекленных лоджий и галерей.

В площадь здания отдельно включается также площадь открытых неотапливаемых планировочных элементов здания (включая площадь эксплуатируемой кровли, открытых наружных галерей, открытых лоджий и т.п.).

Площадь многосветных помещений, а также пространство между лестничными маршами более ширины марша и проемы в перекрытиях более 36 квадратных метров следует включать в площадь здания в пределах только одного этажа.

5.Площадь помещения определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, рассчитанных по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола.

III. Определение общей площади жилого помещения, жилого дома

6. Общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

Измерение расстояний, применяемых для определения общей площади жилого помещения, жилого дома, производится по всему периметру стен на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола.

При определении общей площади жилого помещения, жилого дома надлежит:

- площадь ниш высотой 2 метра и более включать в общую площадь помещений, в которых они расположены. Площади арочных проемов включать в общую площадь помещения, начиная с ширины 2 метра;

- площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более, включать в общую площадь помещения, в котором расположена лестница;

- площадь, занятую выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также находящуюся в пределах дверного проема, в общую площадь помещений не включать.

При определении общей площади помещений мансардного этажа учитывается площадь этого помещения с высотой от пола до наклонного потолка:

1,5 метра - при наклоне 30 градусов к горизонту;

1,1 метра - при 45 градусах;

0,5 метра - при 60 градусах и более.

При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции".

Сказали спасибо:
11