А. Семенов (Санкт-Петербург) 31.05.2017 Рубрика: Работа

Расчет рабочего времени

Я работаю логопедом. Согласно трудовому законодательству, штатному расписанию и тарификации я должен работать 20 часов в неделю (4 часа в день). В летний период детей становится меньше, и заведующий переводит меня на должность дворника. Заведующий утверждает, что я должен отрабатывать часы дворника (40 часов в неделю, 8 часов в день), а получать за свою ставку логопеда. Но выходит, что я вырабатываю двойную норму своего времени. Прав ли работодатель?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 90

Согласно ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ч. 5 ст. 92 ТК РФ Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Разделом «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, предусмотрена должность «учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)».

Согласно ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов РФ, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются. Органы местного самоуправления имеют право на создание центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 42 указанного закона психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя логопедическую помощь обучающимся.

Согласно п. 2.3 Приложения № 1 к приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается учителям-дефектологам; учителям-логопедам.

Таким образом, продолжительность рабочего времени автора вопроса как логопеда составляет 20 часов в неделю, что соответствует трудовому законодательству.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Утверждение автора вопроса о том, что заведующий переводит егона должность дворника, и при этом не было письменного согласия работника, свидетельствует о нарушение трудовых прав работника.

Перевод с должности "логопед" на должность "дворник" – это перевод не только со сменой трудовой функции, но и со снижением квалификации (дворник – неквалифицированный труд).

Поэтому утверждение заведующего об обязанности отрабатывать часы дворника (40 часов в неделю, 8 часов в день), а получать за свою ставку логопеда незаконны, поскольку трудовая функция дворника и логопеда несопоставимы.

Если работник сам написал заявление о переводе на должность дворника (если это не внутреннее совместительство – ст. 60.1 ТК РФ), то применяться должно штатное расписание и размер зарплаты и режим работы именно дворника, но не логопеда.

Сказали спасибо:
6