О. Шаронова (Нижегородская обл.) 23.05.2017 Рубрика: Работа

Вправе ли работник отказаться от оформления карты "Мир"?

Работодатель вынуждает меня оформить для перечисления зарплаты карту "Мир". Предложила работодателю предоставить счет (сберегательная книжка) для перечисления зарплаты вместо открытия карты "Мир". Работодатель пригрозил мне увольнением в середине учебного года, поскольку в зарплатный проект (реализуется совместно со Сбербанком) расчетный счет, к которому не привязана данная карта, включить нельзя. Уволиться я не могу, поскольку оформила льготную ипотеку, по которой должна отработать 10 лет в своей организации. Что делать?
Елена Прозорова
Елена Прозорова
Консультаций: 14

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 Трудового кодекса РФ. К таким основаниям, в частности, относятся неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, а также однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей.

В соответствии с п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» под неисполнением трудовых обязанностей или ненадлежащим исполнением по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей понимается в том числе нарушение требований законодательства, обязательств по трудового договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил.

Кроме этого, в ст. 336 Трудового кодекса РФ предусматривается возможность увольнения педагогического работника по инициативе работодателя за повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

При этом данная норма устанавливает право работника на смену кредитной организации, но не на смену счета, открытого в той кредитной организации, где у работника уже имеется счет, на который ему перечисляется заработная плата.

Таким образом, если в трудовом или коллективном договоре не определен способ выплаты заработной платы работнику в безналичной форме, и нет заявления работника на выплату ему заработной платы в безналичной форме, заработная плата должна выплачиваться работнику наличными денежными средствами в кассе организации, так как работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять условия договора (ст. 44, 72 Трудового кодекса РФ).

Работодатель не может обязать работника получать заработную плату в безналичной форме, поскольку это бы не только нарушило нормы трудового законодательства, но и нормы гражданского законодательства (ст. 421 Гражданского кодекса РФ), в соответствии с которыми граждане свободны в заключении договора, в том числе  в заключении договора банковского счета с кредитной организацией, и понуждение к заключению оного не допускается.

В том случае, если нормы трудового или коллективного договора содержат условие о выплате работнику заработной платы в безналичной форме, и имеется соответствующее письменное согласие работника, работодатель имеет право осуществлять выплату заработной платы в такой форме.

В ст. 136 Трудового кодекса РФ предусматривается, что заработная плата может быть выплачена работнику путем ее перевода в кредитную организацию, следовательно, возможно ее перечисление на счет сберегательной книжки.

В соответствии со ст. 843 Гражданского кодекса РФ, если соглашением сторон не предусмотрено иное, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой. Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки.

Таким образом, операции по счету по вкладу, удостоверенному сберегательной книжкой, производятся на основании документа – сберегательной книжки, которая не предусматривает возможность расчета платежной картой.

Вместе с тем с 1 мая 2017 г. вступила в силу ст. 2 Федерального закона от 01.05.2017 № 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ и Федеральный закон „О национальной платежной системе“», внесшая изменения в Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». В связи с этим кредитные организации при осуществлении операций с выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в число которых входят денежное содержание, вознаграждение, довольствие государственных служащих; оплата труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов; государственные стипендии; пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством РФ отнесено к компетенции Пенсионного фонда России; ежемесячное пожизненное содержание судей, обязаны предоставлять клиентам – физическим лицам только национальные платежные инструменты в случае, если банковский счет предусматривает осуществление операций с использованием платежных карт, а также зачислять выплаты на банковские счета клиентов – физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов.

Осуществление таких операций с использованием национальных платежных инструментов кредитные организации обязаны производить:

  • в отношении клиентов – физических лиц при их обращении за открытием банковского счета в целях получения выплат на вновь открываемые банковские счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, – с 1 июля 2017 г.,
  • в отношении клиентов – физических лиц, при условии, что они не обращаются за открытием банковского счета в целях получения выплат, предусматривающих операции с использованием платежных карт, получающих денежное содержание, вознаграждение, довольствие государственных служащих, оплату труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов, государственные стипендии, –  с 1 июля 2018 г.

Таким образом, согласно указанному закону все банки будут обязаны проводить операции с использованием национальных платежных инструментов, в частности, карты «Мир», но только при условии, что операции производятся с использованием платежных карт.

Итак, если вы не давали письменного согласия на участие в зарплатном проекте по перечислению зарплаты на счет в банке, и данные условия отсутствуют в трудовом и (или) коллективном договоре, работодатель обязан выплачивать вам заработную плату в кассе в наличной форме. Работодатель не может обязать вас дать согласие на перечисление заработной платы на карточку по условиям зарплатного проекта.

Увольнение за отказ от дачи согласия на получение заработной платы в безналичной форме посредством перевода ее на счет, открытый в кредитной организации, является незаконным.

Если вы уже дали свое письменное согласие на перечисление заработной платы на счет в банке в рамках зарплатного проекта, соответствующие условия определены в трудовом и (или) коллективном договоре, то:

  • работодатель обязан выплачивать вам заработную плату на этот счет, если расчеты по нему возможны с помощью банковских карт, в таком случае банк обязан будет выдать вам платежную карту национальной платежной системы (карта «Мир»);
  • вы имеете право открыть счет в другом банке и сообщить его реквизиты работодателю, и работодатель будет обязан выплачивать вам заработную плату на этот счет, но если счет предусматривает расчеты с помощью банковских карт, то в любом случае банк обязан будет выдать вам платежную карту национальной платежной системы (карта «Мир»);
  • вы имеете право отказаться от получения заработной платы путем безналичного ее перечисления на счет в банке, тогда работодатель должен будет осуществлять расчеты с вами через кассу в наличной форме.
Сказали спасибо:
105