Н. Невежина (Ковдор) 23.05.2017 Рубрика: Работа

Отзыв заявления об увольнении

Я подала заявление на отпуск с последующим увольнением. Отрабатываю последние две недели. Выяснилось, что я беременна. Могу ли я отозвать заявление об увольнении? В какие сроки у меня есть право это сделать? Могу я отозвать заявление, находясь в отпуске?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 185

Согласно ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник в силу ч. 4 ст. 127 ТК РФ.

В пп. «в» п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» содержится следующая правовая позиция.

Исходя из содержания ч. 4 ст. 80 и ч. 4 ст. 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (ч. 6 ст. 80 Тк РФ).

Таким образом, работник может отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию до дня начала отпуска с последующим увольнением, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник.

По общему правилу, работодатель не имеет право уволить беременную женщину по своей инициативе, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, исходя из положений ч. 1 ст. 261 ТК РФ.

Сказали спасибо:
9