Н. Невежина (Ковдор) 16.05.2017 Рубрика: Работа

Как правильно уволиться, уходя в отпуск?

Могу ли я, подав заявление на увольнение за две недели до отпуска, воспользоваться правом на отпуск и взять его? Как тогда следует писать заявление?
Елена Михалевич
Елена Михалевич
Консультаций: 6

Согласно ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

В соответствии с положениями ст. 123 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставлять отпуск согласно графику отпусков, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Таким образом, работник может подать заявление о предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением. Однако предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя.

В случае предоставления работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением днем его увольнения будет считаться последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Также следует учитывать высказанную Конституционным Судом РФ позицию, согласно которой работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его ст. 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О).

Из изложенного следует, что работодатель обязан оформить увольнение и произвести расчет с увольняющимся работником до его отпуска.

 

Сказали спасибо:
49