В. Котляренко (Челябинск) 11.05.2017 Рубрика: Налоги

Налог по кадастровой оценке

Поставил на кадастровый учет дом в садовом товариществе, построенный в 2015 году. Кадастровая стоимость в выписке стоит на треть больше, чем указано в договоре на строительство дома (договор в МФЦ не предъявлялся). Каким образом формируется кадастровая стоимость, какой порядок изменения кадастровой стоимости, куда обращаться? Принимается в расчет стоимость по договору строительства при определении кадастровой стоимости? Как уведомлять (какова процедура) ИФНС о стоимости дома? Ведь налог будут считать по завышенной стоимости дома.
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 115

Налоговая база налога на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения определяется исходя из кадастровой стоимости объекта (п. 1 ст. 402 Налогового кодекса РФ).

Сведения о кадастровой стоимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, можно узнать, получив выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Кадастровая стоимость объекта рассчитывается в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В соответствии с п. 3 Федерального стандарта «Определение кадастровой стоимости (ФСО № 4)», утвержденного приказом Минэкономразвития России от 22.10.2010 № 508, кадастровая стоимость объекта недвижимости определяется для целей, предусмотренных законодательством РФ, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, без учета иных, кроме права собственности, имущественных прав на данный объект недвижимости.

Договор строительства для определения рыночной стоимости объекта недвижимости значения не имеет.

Кадастровая стоимость может быть оспорена в случае, если кадастровая стоимость выше рыночной стоимости. Порядок оспаривания предусмотрен в ст. 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и предусматривает предоставление в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости вместе с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости предоставление выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, нотариально заверенной копии правоустанавливающего документа на объект недвижимости, отчет о об установлении рыночной стоимости на дату установления кадастровой стоимости объекта недвижимости. По результатам рассмотрения документов комиссия может принять решение об отклонении заявления о пересмотре кадастровой стоимости или о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости. Решения комиссии могут быть оспорены в суде. Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Согласно Закону Челябинской области от 28.10.2015 № 241-ЗО "О единой дате начала применения на территории Челябинской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" на территории Челябинской обл. применяется кадастровая стоимость объектов недвижимости для целей налогообложения налога на имущество физических лиц.

В соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной территории недвижимом имуществе и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Учитывая изложенное, можно сделать следующие выводы.

Росреестр самостоятельно проведет кадастровую оценку объекта недвижимости и передаст информацию о самом объекте и его стоимости в налоговые органы в рамках межведомственного обмена. Необходимо взять выписку из Росреестра о кадастровой стоимости объекта. Если вы не согласны со стоимостью объекта и считаете его излишне завышенным относительно рыночной стоимости аналогичных объектов, тогда необходимо провести независимую оценку рыночной стоимости объекта недвижимости и, приложив этот отчет с вышеуказанными документами, обратиться в соответствующую комиссию с просьбой изменить кадастровую стоимость объекта недвижимости с учетом его рыночной стоимости. В случае несогласия с ответом комиссии ее решение можно оспорить в судебном порядке.

Обращение в комиссию не является обязательным и можно сразу обратиться с оспариванием кадастровой стоимости объекта в суд.

Сказали спасибо:
3