Андрей (Тучково) 19.01.2017 Рубрика: Налоги

Уклонение от налогов

У меня есть дом на земельном участке в СНТ. Он не зарегистрирован. Может ли это считаться уклонением от уплаты налогов? Дело в том, что я получил письмо из налоговой службы. К нему приложен фотоплан моего участка, на котором виден дом. В письме написано, что нерегистрация дома считается бездействием с моей стороны, направленным на уклонение от уплаты налогов, и ко мне будут применены меры ответственности по п. 3 ст. 129.1 НК РФ.
Светлана Жмурко
Светлана Жмурко
Консультаций: 33

В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Однако законодательство не обязывает гражданина регистрировать построенный дом. Об обязательстве ставить на учет постройку ничего не сказано ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Федеральном законе от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Построенный, но не зарегистрированный дом, имеет право на существование. Однако гражданин, который его возвел, не будет иметь никаких документов на возведенный объект, а значит, не будет и прав им распоряжаться.

Если право не будет зарегистрировано, то оно считается не возникшим. В этом случае наступают следующие последствия: человек не может распорядиться этим объектом, в частности, продать, подарить, завещать и т.д.

Совсем другое дело, если дом зарегистрирован, налог на него не приходит, а собственник строения спокойно сидит и думает, что это проблемы налоговиков. Это не так.

В случае неполучения налогового уведомления налогоплательщик обязан в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), сообщить о наличии у него объектов недвижимости. К данному сообщению должны быть приложены копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Заявление и копии правоустанавливающих документов можно представить в налоговый орган лично или направить по почте заказным письмом.

При невыполнении установленной ст. 23 НК РФ обязанности начиная с 1 января 2017 г. и при выявлении таких объектов налогообложения налоговыми органами налогоплательщик привлекается к ответственности за совершение налогового правонарушения, установленного в п. 3 ст. 129.1 НК РФ, в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества, по которому не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.

Физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Письмо, которое направила налоговая инспекция, не является налоговым уведомлением. Правовую оценку данному документу, не видя его, дать очень сложно, но, полагаю, что такое письмо не влечет никаких правовых последствий для гражданина, поскольку с учетом норм действующего законодательства никакого закона он не нарушает.

Сказали спасибо:
7