Антонина Дьяконова (Дмитров) 16.11.2016 Рубрика: Налоги

Регистрация новой редакции устава в налоговой инспекции

Подготовлена новая редакция устава. Какие документы мы должны предоставить в налоговую инспекцию, чтобы зарегистрировать новую редакцию устава?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 57
При подготовке пакета документов, необходимых для предоставления в налоговые органы при регистрации вносимых изменений в учредительные документы, следует руководствоваться положениями п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).
 
Перечень необходимых для регистрации изменений документов содержится в пп. «а»–«г» п. 1 ст. 17 указанного закона. К ним относятся:
- нотариально заверенное заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме Р13001;
- решение общего собрания участников о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
- две копии устава в новой редакции либо два листа изменений;
- квитанция об оплате государственной пошлины.

Кроме этого, в случаях, предусмотренных в пп. «д»–«ж» п. 1 ст. 17 Закона № 129-ФЗ, дополнительно представляются следующие документы:
- документ, подтверждающий принятие Банком России решения о регистрации проспекта акций (если в учредительные документы юридического лица, являющегося непубличным акционерным обществом, вносятся изменения о включении в его фирменное наименование указания на то, что оно является публичным);
- документ, подтверждающий принятие Банком России решения об освобождении юридического лица, являющегося публичным акционерным обществом, от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством РФ о ценных бумагах (если в учредительные документы юридического лица, являющегося акционерным обществом, вносятся изменения об исключении из его фирменного наименования указания на то, что оно является публичным);
- документ, подтверждающий факт принятия общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью решения об увеличении уставного капитала общества, или решение единственного участника общества с ограниченной ответственностью об увеличении уставного капитала общества (если в устав общества с ограниченной ответственностью, утвержденный его учредителями (учредителем) или участниками (участником), внесены изменения, связанные с увеличением уставного капитала общества, на основании указанных решения общего собрания участников общества или решения единственного участника общества).

Согласно п. 1 ст. 18 Закона № 129-ФЗ документы надо подавать в налоговые органы по месту регистрации юридического лица.

На основании п. 1 ст. 8 Закона № 129-ФЗ государственная регистрация изменений в Устав будет произведена в течение пяти рабочих дней после предоставления документов.

После произведенной регистрации внесенных изменений в учредительные документы вносится соответствующая запись в ЕГРЮЛ.
Сказали спасибо:
34