Андрей Тарасенко (Москва) 26.12.2016 Рубрика: Налоги

Налог на хозблок

У меня есть двухэтажный хозяйственный блок площадью 79 кв. м. Нужно ли его регистрировать в качестве гостевого дома? Какой налог я буду платить?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 64

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» основанием для осуществления кадастрового учета является образование или создание объекта недвижимости.

Согласно ч. 5 ст. 1 указанного закона объектами кадастрового учета (объектами недвижимости) являются земельные участки, здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства.

На сегодняшний день процедура оформления в собственность построек в садоводческих товариществах не носит обязательный характер. Однако совершать сделки с таким недвижимым имуществом, а именно продавать, дарить, менять, завещать, т.е. беспрепятственно распоряжаться своим имуществом, без оформления права собственности нельзя.

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц на территории РФ регулируется положениями гл. 32 Налогового кодекса РФ.

Согласно ст. 400 НК РФ плательщиками данного налога являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 401 НК РФ объектами налогообложения налога на имущество физических лиц являются:

жилые дома;

квартиры, комнаты;

гаражи, машино-места;

иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно п. 2 ст. 401 НК РФ жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам. При этом отнесение жилых строений на земельных участках к категории жилых домов не имеет ограничений по метражу.

Ставки налога в зависимости от объекта налогообложения определены в ст. 406 НК РФ. Если сумма налога будет исчислена исходя из кадастровой стоимости, то на жилые дома и прочие строения, сооружения ставка не превышает 0,1%.

При этом положениями ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 кв. м общей площади этого жилого дома. В отношении прочих строений в ст. 407 НК РФ предусмотрены льготы в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м.

 

Сказали спасибо:
45