В. Петрова (Воскресенский район) 15.02.2017 Рубрика: Налоги

Налог на строение

Есть участок 8 соток в СНТ, на котором построено жилое строение (садовый домик). Право собственности на домик и землю оформлено. Построил на участке баню 4 х 8 м (фундамент - винтовые сваи). Надо ли оформлять право собственности на баню? Каким будет налог?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 64

Согласно ст. 130-131 Гражданского кодекса РФ недвижимое имущество, к которому относится все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, подлежит регистрации. Исходя из комментариев к ст. 130 ГК РФ, признаками недвижимого имущества, подлежащего регистрации являются четыре составляющих:

1) наличие фундамента у постройки;

2) невозможность отделить строение от фундамента без причинения несоразмерного ущерба;

3) наличие подведенных коммуникаций (свет, водоснабжение, канализация и т.п.);

4) материал из которого изготовлен объект, должен быть цельным материалы (не сборные части).

Таким образом, объекты недвижимого имущества, созданные на садовых участках, а не временные постройки (типа туалет, летний душ, дровник, будка для собаки и т.п.), которые можно беспрепятственно перемещать по участку, садоводы-дачники обязаны регистрировать.

Согласно положениям ст. 400 и 401 Налогового кодекса РФ собственники имущества являются плательщиками налога на имущество физических лиц в части следующих объектов налогообложения:

жилые дома;

квартиры, комнаты;

гаражи, машино-места;

объекты незавершенного строительства;

единые недвижимые комплексы;

иные здания, строения, сооружения, помещения.

Так как налог на имущество физических лиц является местным налогом, то налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать размеров, установленных ст. 406 НК РФ. Для хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС, налоговая ставка установлена в размере 0,1% от кадастровой стоимости, указанной в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Данная налоговая ставка согласно п. 3 ст. 406 НК РФ может быть уменьшена до нуля или увеличена, но не более чем в три раза, нормативными актами органов муниципальных образований.

Положениями п. 1 ст. 407 НК РФ определены категории лиц, имеющих право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц. Так, согласно пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ физические лица имеют право на получение льготы на хозяйственное строение или сооружение, площадь которых не превышает 50 кв. м, и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.

В случае если право собственности оформлено на несколько хозяйственных построек, необходимо выбрать один объект налогообложения, в отношении которого будет предоставляться налоговая льгота. На остальные будет начисляться налог на имущество. Воспользоваться данной льготой возможно не по умолчанию, а предоставив в налоговые органы заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие данное право.

Если хозпостроек, требующих регистрации, на садовом участке больше нет, то после регистрирации права собственности на баню и получения льготы налог на имущество физических лиц в отношении нее начисляться не будет.

 

Сказали спасибо:
23