• Главная
  • Налоги
  • Имущественный налоговый вычет при покупке земельного участка с садовым домом
И. Прокудин (Фрязево) 20.03.2017 Рубрика: Налоги

Имущественный налоговый вычет при покупке земельного участка с садовым домом

В октябре 2016 года моя супруга приобрела земельный участок с садовым домом. Есть выписка из ЕГРП на землю и садовый дом. Назначение садового дома - нежилое. В доме есть свет, вода, баллонный газ, кухня, душ, три комнаты. Расположен дом в СНТ, но на территории поселка Фрязево. Сможет ли она оформить имущественный налоговый вычет?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 82

Сроки, размеры, условия и порядок получения имущественных налоговых вычетов указаны в положениях ст. 220 НК РФ.

В частности, вычет возможен при понесенных расходах:

  • на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или земельного участка (доли в нем), расположенного под приобретаемым жилым домом (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ);
  • на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, для целей применения имущественного вычета определяющим критерием является вид приобретенного объекта – жилая недвижимость. Получение налогового имущественного вычета на нежилое помещение в законодательстве не предусмотрено. Однако в случае, если подобное строение будет признано пригодным для постоянного проживания и переоформлено в жилой дом, применить имущественный вычет будет возможно.

Определение термина «жилой дом» в Налоговом кодексе РФ не содержится. Согласно положениям ст. 15–16 ЖК РФ жилым домом признается жилое изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В настоящее время порядок признания помещения жилым помещением установлен постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Признание помещения жилым помещением, пригодным для проживания граждан, осуществляется межведомственной комиссией, на основании оценки соответствия помещения установленным требованиям.

 

Сказали спасибо:
25