Марина Хлебникова (Караганда) 13.07.2016 Рубрика: Налоги

Имею ли я право получить налоговый вычет на обучение ребенка, если он посещал платные занятия по подготовке к экзаменам в своей же школе?

Имею ли я право получить налоговый вычет на обучение ребенка, если он посещал платные занятия по подготовке к экзаменам в своей же школе (само обучение в школе бесплатное, школа государственная)? Если возможно, в какие сроки следует подать документы в налоговую инспекцию?
Сергей Литвиненко
Сергей Литвиненко
Консультаций: 4

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ родителям, оплатившим обучение своих детей, предоставляется налоговый вычет в сумме фактических расходов, но не более 50 тыс. руб. Если, к примеру, общая сумма платежей составила 60 тыс. руб., то вычет возможен только на 50 тыс. руб., и эта сумма будет вычитаться из облагаемого дохода родителя — таким образом, налоговая экономия составит не более 6,5 тыс. руб. (13% от 50 тыс. руб.).

Для обращения за вычетом в ФНС у вас есть три года с момента возникновения права на вычет — то есть три года после того, в котором были произведены выплаты. Налоговые органы ссылаются на ст. 78 НК РФ и по истечении трехлетнего срока отказывают в возврате переплаты по налогу, но такие отказы удается обжаловать в судебном порядке, так как конкретный срок для обращения за таким вычетом в налоговом законодательстве вообще не установлен. Однако лучше все-таки не затягивать, чтобы не проходить все инстанции.

Вам обязательно потребуются документы об оплате, договор с образовательным учреждением на оказание платных услуг, копия свидетельства о рождении ребенка и заполненная декларация по НДФЛ за тот год, в котором были платежи.

Сказали спасибо:
2