Диана Лукашина (Рязань) 13.07.2016 Рубрика: Налоги

Имеют ли право получать налоговый вычет на детей оба родителя, если они работают в одной организации?

Имеют ли право получать налоговый вычет на детей оба родителя, если они работают в одной организации?
Ирина Редькина
Ирина Редькина
Консультаций: 6

Да, в данном случае оба родителя имеют право получать налоговый вычет на детей, что предусмотрено ст. 218 Налогового кодекса РФ.

Налоговый вычет за каждый месяц на родителя, супруга родителя осуществляется следующих размерах: 1400 руб. — на первого ребенка; 1400 руб. — на второго ребенка; 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка; 12 тыс. руб. — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет предоставляется на основании письменных заявлений и документов, подтверждающих право на него, и действует до месяца, в котором доход с нарастающим итогом с начала налогового периода  превысил 350 тыс. руб.

Следует отметить, что налоговый вычет может быть предоставлен в двойном размере единственному родителю или в случае отказа одного из родителей от его получения.

Относительно места работы родителей Налоговый кодекс не содержит никаких ограничений и изъятий. Таким образом, не имеет значения, работают родители в одной организации или в разных. 

Сказали спасибо:
4