Елена (Екатеринбург) 06.04.2017 Рубрика: Налоги

Налоговая ставка и налоговый вычет

Я гражданка Украины, хочу приобрести участок 17 соток с домом 300 кв. м в СНТ в пригороде Екатеринбурга. На участке есть баня и гараж. Как мне рассчитать налог на данную землю и имущество? Имею ли я право на льготы? Возможно ли оформление налогового вычета?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 66

В соответствии с нормами гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, получающие доход на территории Российской Федерации – резиденты и нерезиденты РФ. Статус резидента не зависит от гражданства физического лица.

Согласно ст. 207 НК РФ резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база может быть уменьшена на суммы налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218–221 НК РФ.

Сроки, размеры условия и порядок получения имущественных налоговых вычетов указаны в ст. 220 НК РФ.

Вычет возможен при понесенных расходах в частности на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Физические лица, не признаваемые резидентами РФ и (или) не имеющие доходов на территории Российской Федерации, облагаемых по ставке 13%, права на имущественные налоговые вычеты не имеют.

Обязанность уплачивать налог не зависит от гражданства собственника имущества. Иностранные граждане и лица без гражданства наряду с гражданами РФ обязаны уплачивать налоги на находящееся в их собственности имущество, расположенное на территории Российской Федерации.

Правила определения налоговой базы, ставок и налоговых льгот в отношении имущества физических лиц, указаны в гл. 32 «Налог на имущество физических лиц» НК РФ. Согласно п. 1 ст. 401 НК РФ объектами налогообложения налога на имущество физических лиц являются:

  • жилые дома;
  • квартиры, комнаты;
  • гаражи, машино-места;
  • объекты незавершенного строительства;
  • иные здание, строение, сооружение, помещение.

В целях расчета налога на имущество физических лиц дома, расположенные на садовых или дачных участках, а также на участках, предназначенных для жилищного строительства, приравнены к жилым домам. При этом данное приравнивание к жилым домам производится независимо от указанного в свидетельстве на право собственности назначения подобных домов.

На основании ст. 403 НК РФ налоговая база для каждого объекта налогообложения определяется как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налоговая ставка составит 0,1% от кадастровой стоимости (п. 2 ст. 406 НК РФ).

Согласно п. 5 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 кв. м общей площади этого жилого дома.

Например, при кадастровой стоимости дома в размере 4,5 млн руб площадью 300 кв. м и ставке 0,1% налог на имущество рассчитывается следующим образом.

  1. Сначала определяется размер вычета по налогу. Он составит 750 тыс. руб. (4 500 000 руб. / 300 кв. м х 50 кв. м.).
  2. Рассчитывается сумма налога исходя из кадастровой стоимости дома. Сумма налога составит 3750 руб. ((4 500 000 руб. – 750 000 руб.) х 0,1%) за полный год владения недвижимостью.

Правила определения налоговой базы, ставок и налоговых льгот в отношении земельного налога указаны в гл. 31 «Земельный налог» НК РФ. Согласно п. 1 ст. 394 НК РФ налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать установленных данной статьей размеров. Для земельных участков, приобретенных (предоставленных) для ИЖС, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства ставка установлена 0,3% от его кадастровой стоимости, установленной по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Например, при кадастровой стоимости земельного участка в размере 1,6 млн руб. и ставке 0,3% земельный налог не превысит 4800 руб. за полный год владения земельным участком (1 600 000 руб. х 0,3% = 4800 руб.).

 

 

Сказали спасибо:
8