Ольга Шаронова (п.Змейка) 05.05.2017 Рубрика: Банки

Имею ли я право не переходить на платежную систему "Мир"?

Прошла информация в СМИ, что всем бюджетникам принудительно для перечисления зарплаты нужно перейти на карту платежной системы "Мир". У меня состоялся разговор с директором, что меня вполне устраивает та карта, которая есть сейчас. А еще лучше, если бы расчеты производили наличными, поскольку: снять деньги с карты в месте своего проживания я не могу, так как банкомат в выходные недоступен; расчеты в общественном транспорте картой не осуществляются; в магазинах в месте моего проживания осуществить покупку по карте нельзя; в местах моих преимущественных поездок большую часть платежей осуществляю только наличными, поскольку картой расплатиться нельзя. В целом смысла переходить на карту системы "Мир" для меня оснований нет. На что мне директор сказала, что ради меня одной организовывать наличный расчет или сохранять существующий порядок она не желает. Волго-вятский банк ответил путано, что вариант оставить все как есть у меня отсутствует. Так ли это? И что мне делать? Как осуществлять обналичивание зарплаты?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 43

Согласно ч. 5 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" установлено, что для оплаты труда бюджетников используется только национальная платежная система (т.е. карты "Мир").

Однако Федеральная антимонопольная служба разъяснила, что за работниками остается право получения зарплаты в наличной форме. Деньги в этом случае будут выдаваться через кассы организаций.

Если человек получал зарплату на счет, к которому не привязана пластиковая карта, то такая возможность останется у него и впредь.

Таким образом, работодатель обязан обеспечить возможность получения вами зарплаты в наличной форме. Вам необходимо подать заявление с такой просьбой на имя работодателя. В случае отказа вы можете обратиться в инспекцию труда и суд за защитой ваших трудовых прав.

 

 

Сказали спасибо:
14