Наталья 02.05.2017 Рубрика: Жилье

Оформление право собственности на квартиру

Куплена квартира по СУПТ. Дом введен в эксплуатацию, акт приемки-передачи квартиры подписан. На текущий момент в отношении застройщика введена процедура наблюдения по делу о банкротстве. Дом на кадастр не ставится пять месяцев с момента ввода в эксплуатацию. Каким образом получить право собственности в сложившейся ситуации? Ждать постановки дома на кадастр и затем подавать документы на регистрацию в общепринятом порядке? Или подавать иск в арбитражный суд на признание права собственности в рамках дела о банкротстве?
Юлия Долгушина
Юлия Долгушина
Консультаций: 34

К сожалению, в вопросе не указано, на основании какого договора возникло право, уступленное по соглашению об уступке права требования (СУПТ). При ответе на вопрос будем исходить из того, что права уступлены по договору участия в долевом строительстве.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства. В соответствии с ч. 1 ст. 12 этого же закона обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Таким образом, в описанной ситуации застройщик исполнил свои обязательства по договору надлежащим образом.

В свою очередь, в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган государственной власти, орган местного самоуправления, уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости. То есть на данном этапе законом предусмотрено направление в регистрирующий орган разрешения на ввод объекта в эксплуатацию органом, который такое разрешение выдал. Согласно указанной информации разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию в вашем случае было выдано пять месяцев назад. Это значит, что разрешение на ввод многоквартирного дома должно было быть направлено в регистрирующий орган, и многоквартирный дом уже поставлен на кадастровый учет.

В этой ситуации вам следует обратиться в регистрирующий орган для регистрации права дольщика на объект долевого строительства с заявлением в соответствии со ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», к которому надо приложить документы-основания возникновения права (в данном случае это соглашение об уступке права требования и акт приема-передачи квартиры (ст. 48 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»)).

Даже в случае если орган, выдавший разрешение на ввод многоквартирного дома, не направил документы для постановки дома на кадастровый учет, вы имеете право поставить квартиру на кадастровый учет самостоятельно в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Для этого вам надо будет предварительно запросить разрешение на ввод дома в эксплуатацию и прилагаемые документы у застройщика, либо у выдавшего их органа.

Сказали спасибо:
0