А. Белов (Московская обл.) 27.04.2017 Рубрика: Наследство

Нужно ли вступать в наследство?

Мы с мамой в равных долях владели частным домом. Мама умерла. Нужно ли мне вступать в наследство, или дом будет автоматически моим?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 51

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку доля дома была оформлена на мать, вступление в наследство в вашем случае необходимо. Автоматически доля дома никаким образом не перейдет.

Обратите внимание: на основании п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Сказали спасибо:
4