• Главная
  • ЖКХ
  • Договор обслуживания внутридомового газового оборудования
Светлана Черникова (Таганрог) 19.08.2020 Рубрика: ЖКХ

Договор обслуживания внутридомового газового оборудования

Хотелось бы узнать, насколько законно поступают наши газовые службы. Мы проживаем в дачном товариществе. Газ проводили за свой счет. Оплачиваем все правильно. Но теперь ежегодно нас заставляют заключать договор на обслуживание газа. Приходит газовщик, проверяет краны и за это берет 1500 руб. Если не соглашаемся впускать, угрожают отрезать газ. Разве обслуживание не входит в стоимость за куб газа?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 247

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее – Правила).

Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем. По договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заказчик и исполнитель не могут быть одним и тем же лицом.

Порядок заключения договора на выполнение работ по техническому обслуживанию внутридомового (для домовладений) и внутриквартирного газового оборудования установлен Правилами.

Пункт 16 Правил предусматривает, что техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении – собственник домовладения (пп. «б» п. 17 Правил).

Заключение договора со специализированной организацией – это обязательное условие обеспечения безопасного использования и содержания газового оборудования.

Обратите внимание, что неисполнение такой обязанности собственником помещения является основанием для привлечения к административной ответственности.

Так, в силу ч. 2 ст. 9.23 КоАП РФ уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тыс. руб.; на должностных лиц – от 5 до 20 тыс. руб.; на юридических лиц – от 40 до 100 тыс. руб.

Вопрос о полноте исполнения обязательства специализированной организацией и оплаты оказанных ею услуг находятся несколько в иной плоскости.

В вашем договоре должен быть определен объем работ, подлежащих выполнению. Минимальный перечень обязательных к выполнению работ (услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования установлен тем же постановлением Правительства РФ (приложение к Правилам).

Если услуги оказываются не в полном объеме, отражайте это в акте выполненных работ, который предоставляет вам исполнитель. Фиксируйте, что кроме проверки кранов никакие работы выполнены не были. На основании акта можно будет обратиться к исполнителю с претензией о снижении стоимости услуг.

 

 

 

Сказали спасибо:
5