Денис Кривонос (Верхняя Пышма) 07.12.2016 Рубрика: ЖКХ

Оплата тепловой энергии по ОДПУ

Многоквартирный дом оборудован приборами учета тепловой энергии. Во всех квартирах установлены индивидуальные приборы учета расхода тепловой энергии. После очередного прохождения поверки приборов управляющая компания отказалась учитывать индивидуальные показания, выставляет счет по ОДПУ. Мотивирует тем, что поверку приборов прошли менее 90% квартир дома. Законно ли начисление оплаты тепловой энергии по ОДПУ при снятии показаний по индивидуальному ПУ?
Юлия Комиссарова
Юлия Комиссарова
Консультаций: 38

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги регулируется  Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Согласно п.42 (1) Правил в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Согласно пп. «а» п. 82 Правил лицо, предоставляющее коммунальную услугу (далее – исполнитель), обязано проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия.

В соответствии с п. 59 Правил плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее шесть месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше шесть месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее трех месяцев (для отопления - не менее трех месяцев отопительного периода) в случае, указанном в пп. «д» п. 85 Правил, - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки в соответствии с пп. «е» п. 85 Правил, но не более трех расчетных периодов подряд.

Как следует из пп. «д» п. 85 Правил, если потребитель не ответил на повторное письменное извещение исполнителя с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки исполнителя либо два и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение в согласованные потребителем дату и время и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета.

В соответствии с пп. «е» п. 85 Правил исполнитель обязан в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности допустить исполнителя в помещение для проверки провести проверку, составить акт проверки и передать один экземпляр акта потребителю.

Таким образом, в течение трех расчетных периодов с момента повторного отказа потребителя от допуска исполнителя для совершения проверки индивидуальных приборов учета плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета. Затем показания индивидуального прибора учета во внимание не принимаются. В такой ситуации нельзя считать, что все жилые помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии (есть вероятность, что истек срок годности приборов учета, они вышли из строя и т.д.).

Исходя из содержания п. 42 (1) Правил, согласно которому, если в многоквартирном доме не все жилые помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, следует, что действия управляюбщей компании законны.

 

Сказали спасибо:
7