• Главная
  • Жилье
  • Выделение долей в квартире при наличии брачного договора
Татьяна (Новосибирск ) 13.08.2020 Рубрика: Жилье

Выделение долей в квартире при наличии брачного договора

Планируется приобретение квартиры в ипотеку на супругу, с мужем заключен брачный договор на отказ от имущества. После оформления ипотеки планируется использовать материнский капитал, будет ли выделена доля мужу (при наличии брачного договора), может ли он отказаться от доли?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 615

Распределение долей в квартире – единственное и обязательное условие покупки квартиры на маткапитал! А поскольку это условие императивно закреплено в законе (т.е. обязательно к исполнению), то оно не может быть изменено договором, в том числе брачным. Попутно замечу, брачный договор, предусматривающий отказ супруга (супруги) от всего имущества, судами признается недействительным по требованию «обделенной» стороны, поскольку лишает ее всего, что гарантировано законом.

Материнский капитал и все, что связано с правом на него, получением и распоряжением им, установлено Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон о маткапитале).

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о маткапитале средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона о маткапитале лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

Согласно ч. 4 ст. 10 Закона о маткапитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, отказ супруга от доли законом не предусмотрен, но после возникновения права собственности на долю супруг не лишен права подарить ее любому лицу, в том числе детям и (или) супруге.

И еще. Если вся сумма ипотеки состоит из двух частей – маткапитала и семейного бюджета, – то на часть квартиры, купленную на семейные деньги, распространяется законный режим имущества как на совместно нажитое в браке (при разделе – принадлежит поровну).

Сказали спасибо:
1