• Главная
  • Земля
  • Дачный участок больше, чем обозначено в свидетельстве
И. Павленко (Москва) 19.04.2017 Рубрика: Земля

Дачный участок больше, чем обозначено в свидетельстве

Участок получен в 1994 году. В свидетельстве о собственности на землю зафиксированы 8 соток. При постановке на кадастровый учет и обмере оказалось, что соток 9.61. У всех соседей участки уже внесены в кадастр. Председатель в курсе создавшейся проблемы. Каковы наши действия?
Надежда Занина
Надежда Занина
Консультаций: 15

В данной ситуации вы вправе выбрать один из вариантов решения.

1. Выкупить 1,61 сотки у органа местного самоуправления.

При выборе данного варианта вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления (местная администрация) с заявлением о предоставлении земельного участка площадью 1,61 соток в собственность за плату дополнительно к имеющемуся в собственности земельному участку площадью 8 соток. В рассматриваемом случае продажа участка будет осуществляться без проведения торгов, в соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ, согласно которому без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

2. Произвести новый обмер (межевание) участка, который зафиксирует площадь, указанную в вашем документе.

При выборе данного варианта вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он установил границы участка в соответствии с площадью, указанной в свидетельстве о собственности. Если ваш участок уже поставлен на кадастровый учет с площадью 9,61 соток, то на основании нового межевого плана вы внесете изменения относительно площади.

Сказали спасибо:
5