Д. Каркачев (Москва) 13.04.2017 Рубрика: Работа

Статус молодого специалиста

Работаю в РЖД. Являюсь молодым специалистом (не целевик). Увольняюсь в связи с призывом в армию. Останется ли за мной статус молодого специалиста при трудоустройстве после армии на то же место работы?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 153

Положение о молодом специалисте ОАО «РЖД» утверждено распоряжением ОАО «РЖД» от 30.06.2014 № 1545р (далее - Положение).

Статус молодого специалиста - совокупность прав и обязанностей, возникающих у выпускника со дня заключения трудового договора с ОАО «РЖД» согласно п. 6 Положения.

Также в данном пункте Положения указано, что статус молодого специалиста действует в течение трех лет, но не более возраста 30 лет.

Вместе с тем в соответствии с абз. 2 п. 7 Положения статус молодого специалиста может быть однократно продлен, но не более чем на три года и до возраста 30 лет, в случае призыва на военную службу.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора могут быть обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ).

Согласно положениям п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельству, не зависящему от воли сторон, а именно призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

Таким образом, статус молодому специалисту может быть однократно продлен работнику, но не более чем на три года и до возраста 30 лет в случае обратного трудоустройства и при условии, что он был ранее уволен в связи с призывом на военную службу.

Сказали спасибо:
1